«BIT-Cup 2017» определит лучших IT-специалистов страны

BIT-Cup Logo

Факультет компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники объявляет о старте студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «BIT-Cup 2017».

Олимпиада BIT-Cup проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и в этом году проходит уже в четвёртый раз. Она традиционно собирает талантливых студентов со всех регионов республики. Участие в соревнованиях такого уровня позволяет повысить уровень своей профессиональной подготовки, пообщаться со специалистами, обменяться опытом, а также завоевать награды и получить подарки от партнёров олимпиады.

Эти соревнования не только ради призов. В первую очередь, участники тестируют себя, а это придает уверенность и хороший импульс в развитии.

Борис Викторович Никульшин, проректор БГУИР по учебной работе

BIT-Cup привлекает лучших студентов со всей Беларуси. Нам приятно видеть, что олимпиада приносит пользу как студентам, которые интересуются информационными технологиями, так и ведущим ИТ компаниям нашей страны, которые заинтересованы в высоком уровне подготовки своих будущих сотрудников.

Валерий Александрович Прытков, декан ФКСиС

Главной особенностью BIT-Cup является формат конкурсных заданий: они приближены к реальным задачам, с которыми сталкиваются специалисты компаний в сфере информационных технологий. Например, участникам конкурса от компании Яндекс будут предложены для решения задачи обработки большого числа объектов, например географических. Конкурсантам для решения поставленных задач понадобятся не только знания методов эффективного хранения и обработки полученной информации, но и интуиция и опыт исследователя для получения высоких результатов.

Важность проведения подобных конкурсов подтверждают и партнёры олимпиады:

В настоящий момент разработка практически любого приложения так или иначе подразумевает работу с базами данных. Поэтому мы хотели бы видеть среди сотрудников как можно больше людей, обладающих достаточно высоким уровнем знаний в этой сфере. И с помощью этого конкурса мы хотели бы привлечь как можно больше студентов, заинтересованных в данном направлении.

Руслан Шуляк, представитель компании-партнёра «R-Style Lab»

Среди партнёров и спонсоров олимпиады выступили такие компании, как Яндекс, Promwad, R-Style Lab, IBA Group, Softeq Flash Solutions, ITS Partner, Gurtam и Qulix Systems.

В этом году участникам предлагается выбрать один из предложенных конкурсов:

Photo

Однако ничто не охарактеризует олимпиаду лучше, чем отзывы участников прошлых лет:

BIT-Cup – одна из лучших инициатив. В основном, конкурсы ориентированы на практику и зачастую требуют каких-то специальных навыков. Мой совет: не бойтесь того, чего вы не знаете, просто выберите понравившуюся тему и потратьте время на изучение нового. В 2016 году я участвовал уже во второй раз и остался очень доволен.

Артем Омельчук, победитель конкурса «Microsoft Bot Challenge»

Спасибо организаторам за возможность показать себя не только ведущим компаниям в сфере, но и вообще всей стране. BIT-Cup – уникальное явление в Беларуси, и другого такого же масштабного и доступного мероприятия не найти.

Павел Василенко, призёр конкурса «GameDev»

Дважды участвовала в олимпиаде, и оба раза всё очень понравилось. Организация на высоте, интересные задания и дружная команда волонтёров. Надеюсь успеть поучаствовать в этом году и окунуться в эту незабываемую атмосферу ещё раз. Спасибо всем большое за BIT-Cup!

Полина Королева, призер конкурса «Базы данных: конкурс R-Style Lab»

Организация была на высоте, атмосфера тоже была прекрасная. Мы с командой получили огромное удовольствие от участия! Я думаю, каждый может выбрать конкурс, в котором сможет проявить себя с лучшей стороны. Воспользуйтесь этим шансом!

Герман Волков, призер конкурса «Yandex Front-end Challenge»
Photo

Подробнее о том, как прошёл «BIT-Cup 2016» можно увидеть в ролике:

Информацию об олимпиаде можно найти на официальном сайте. За новостями можно следить в Твиттере и Вконтакте.

Отборочный этап начнётся уже в начале ноября. К участию в соревнованиях приглашаются студенты и магистранты высших и средних специальных учебных заведений. Для участия необходимо выбрать конкурс и зарегистрироваться до 13 ноября 2017 года.

Не упустите возможность громко заявить о себе в профессиональной сфере!

Об организаторах

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – ведущее учебное заведение в области информационных технологий в Республике Беларусь.

Факультет компьютерных систем и сетей БГУИР по праву считается одним из ведущих ИТ-факультетов Беларуси.

Ева Владимировна Кукар, координатор олимпиады, заместитель декана ФКСиС БГУИР.
Телефон: +375 (17) 293-22-85
Email: kukar@bsuir.by